Гибридный метод: монетизируйте свое приложение эффективно

Гибридная монетизация

Каждый разработчик, создавая новое приложение, рассчитывает на то, что оно станет источником дохода. Особенно это касается независимых проектов, которые не являются инструментом продвижения других услуг или брендов. Выберите подходящую стратегию и монетизируйте свое приложение. Так вы получите прибыль, позволяющую покрыть расходы на разработку. Также эти средства могут быть использованы для дальнейших улучшений и обновлений.

С чего начинать?

Еще до старта работы над созданием приложения важно определиться со стратегиями его монетизации. Сегодня для выбора доступно несколько вариантов популярных бизнес-моделей:

  • фримиум – бесплатный базовый пакет функций;
  • платные приложения – пользоваться ими можно лишь после приобретения в маркете;
  • внутриигровые покупки – игровая валюта, дополнения, премиум-версии, мотивированный трафик и тому подобное;
  • гибридные модели – комбинация нескольких моделей в одной стратегии.

Если с первыми тремя вариантами все более или менее понятно, то гибридные модели часто вызывают вопросы как у начинающих, так и у бывалых разработчиков. Поэтому рассмотрим подробнее, что они собой представляют.

Описание метода гибридной монетизации

Гибридность заключается в том, что одна базовая стратегия дополняется другой. Например, условно-бесплатная игра может включать микротранзакции или предложения просматривать рекламные ролики взамен на различные «плюшки». Ключевым моментом является то, что в определенный момент, когда сумма транзакций или количество просмотренных видео окупают стоимость самого приложения, из фримиума оно переходит в платную версию.

Особенность заключается в том, что пользователи уже имеют установленное приложение. Однако после выполнения ряда операций, направленных на получение прибыли разработчиками, они бесплатно награждаются премиум-версиями приложений.

Премиум-версиями приложений

Аналитика мобильных приложений показывает, что такая стратегия выгодна как разработчикам, так и самим пользователям. Аудитория застрахована от бесконечных выплат для получения определенных функций, а создатели, предоставляя, например, бесплатные игры, могут окупать все расходы и при этом использовать полученные средства на дальнейшую модернизацию или разработку новых проектов.

Преимущества по сравнению с другими методами монетизации

Зарабатывайте на своих приложениях

Гибридная монетизация приложений хороша тем, что позволяет контролировать процесс купли/продажи отдельных функций с конечным результатом – получение премиум-доступа, повышение уровня и др. Например, стандартный Freemium не дает пользователям возможности в будущем заслужить бонусы от разработчиков. В свою очередь, разработчики рискуют остаться без прибыли, ведь нет гарантии, что юзеры захотят доплачивать за новые игровые возможности.

Аналогичной ситуация является и в случае предоставления пробного периода или временной подписки. Человек может оценить полный функционал приложения, но этого может быть недостаточно, чтобы он захотел оплатить продление подписки. Тенденции и перспективы рынка мобильных приложений показывают, что сочетание нескольких моделей является более эффективным способом монетизации.