Ключевые слова Google Play и App Store. Сервисы аналитики и подбора ключевых слов для приложений

Как найти ключевые слова для оптимизации приложения в App Store и Google Play?

Инструмент поиска — один из самых недооцененных каналов продвижения. По данным Apple, больше 65% установок совершается через поиск. Для Android результаты схожи. При этом больше всего внимание пользователя привлекают верхние строчки выдачи.

Алгоритмы сторов распределяют позиции, исходя из многих факторов. Но один из главных — релевантность. Именно ключевые слова помогают определить соответствие приложения запросам пользователя. 

Найти самые популярные запросы, которые выведут приложение на первые позиции чартов, помогут ASO инструменты. Хотя ASO создано по образу SEO-оптимизации сайтов, их методы и приемы отличаются. Если собрать семантику для SEO достаточно просто, то для определения ключевых слов в Google Play и AppStore нужно учитывать особенности работы платформ. 

Быстро собрать семантическое ядро помогут сервисы подбора ключевых слов для приложений.

Подробнее об ASO продвижении

Как правильно использовать ключевые слова, чтобы приложение ранжировалось выше?

В Google Play и App Store приложения ранжируются по разным алгоритмам. В таблице отражена важность ключевиков в различных разделах сторов в порядке убывания.

App StoreGoogle Play
НазваниеНазвание
ПодзаголовокКраткое описание
Поле KeywordsПолное описание
ОтзывыОтзывы
Предлагаемые покупкиИмя разработчика и ссылка

После определения приоритетности, ключевые слова нужно распределить по разным разделам (название, описание и т.д.). Где какое лучше использовать наглядно показано на фото.

В Google Play можно вписать 50 символов, а App Store — 30 символов. Передайте суть своего продукта в первых 15 знаках, так как видимая часть названия ограничивается, в зависимости от места отображения. Добавляйте в Title наиболее релевантные и высокочастотные ключи. 

Используется только в App Store. Максимальная длина — 30 знаков. Размещайте в подзаголовке приоритетные ключи, которые не поместились в Title. Не дублируйте ключевые слова из заголовка — из-за переспама позиция приложения в поиске может снизиться.

При заполнении соблюдайте несколько правил:

  • Разделяйте ключи запятыми, а не пробелами;
  • Избегайте дублирования слов, повторения фраз из Title и Subtitle;
  • Не употребляйте стоп-слова (and, the,by и т.д.)

Добавляйте в поле ключевые слова с низким приоритетом. Порядок их ввода не имеет значения.

AppStore не учитывает ключи в описании, а в PlayMarket наоборот — значимы при ранжировании. Алгоритмы Гугл Плей учитывают повторы каждого ключевого слова в тексте и чем чаще оно упоминается, тем большей значимостью наделяется. При этом избегайте переспама — не нужно составлять описание исключительно из ключевых фраз. Лучше органично вписывать их в текст, руководствуясь ранее определенной приоритетностью. На описание выделяется до 4000 символов.

Как составить семантическое ядро для мобильного приложения?

Фундамент ASO-продвижения — набор ключевых слов, по которым ваш продукт будет продвигаться в поиске Google Play и App Store. Чем большую выборку КС вы создадите, тем больше шанс найти высокочастотные ключевики с минимальной конкуренцией. 

Сортируйте ключевые слова по трем критериям:

  1. Релевантность. Оцените, отвечает ли ваше приложение тем поисковым запросам, которые вы отобрали. Правильное внедрение релевантных ключевых слов в описание и название софта даст возможность выше ранжироваться в поиске.
  2. Популярность (частотность ключевых слов). Оценивается, в зависимости от частоты запросов по данному ключевому слову в маркетах приложений. Статистика по самым популярным запросам не отображается в Google Play и App Store. Информацию о локализации, частотности и других параметрах популярных КС можно узнать, используя сервисы ASO. Идеальным будет сочетание высокочастотного ключевого слова с низкой конкуренцией.

популярность ключевых слов для приложений

Попробовать бесплатно
    1. Конкуренция ключевых слов в Google Play и App Store. Чем больше конкурентов используют определенный ключевик, тем сложнее занять место в ТОПе по этому запросу. Определить конкуренцию в апп стори можно, используя популярные ASO-сервисы.

               Пример сервиса подбора ключевых слов для приложений.

сервис подбора ключевых слов для приложений

Что можно отслеживать:

  • популярность;
  • конкуренцию;
  • эффективность КС;
  • позиции приложения по ключевым словам.

Как подобрать ключевые слова для приложения?

Основные способы сбора ключевиков:

  1. Командный мозговой штурм. Посмотрите с коллегами на свой продукт с точки зрения пользователя. Представьте, по каким запросам вы бы выполняли поиск. Результат оформите в excel-таблицу.
  2. Анализ конкурентов Используя сервис аналитики мобильных приложений, посмотрите, какие ключевые слова в App Store и Google Play используют в продвижении конкуренты.
  3. Популярные запросы в Google Play и App Store. Когда пользователь вводит запрос, ему предлагается автозаполнение. Собрав список предлагаемых ключевых фраз можно понять, как люди ищут похожие приложения и найти пару новых ключевых слов.
  4. Подбор синонимов. Позволит расширить список имеющихся ключевиков. Удобно выполнить с помощью онлайн-сервисов по подбору синонимов.
  5. Сервисы подбора ключевых слов для приложений. С их помощью можно быстро создать семантическое ядро для ASO, еще и продвигать свое приложение в сторах с помощью отзывов, мотивированных инсталов.

ТОП сервисов подбора ключевых слов для приложений

Предлагаем обзор трех самых популярных и эффективных платформ. Каждая отличается своим набором функций и “фишек”.

AppAnnie

Предлагает широкий набор инструментов для ASO-оптимизации и анализа результатов проделанной работы. Премиум подписка открывает доступ к информации о самых популярных запросах Google Play и App Store, конкурентности ключей. Запросы сравниваются по нескольким критериям, для выбора самых эффективных. Помимо стандартного набора функций, площадка отображает предположительное число скачиваний по определенному КС.

сервис аналитики и подбора ключевых AppAnnie

ASOmobile by AdvertMobile

Сервис постоянно мониторит приложения в различных ТОПах, отслеживает скачивания в любой стране мира.

Для выбранных ключевых слов сервис предоставляет данные по: 

  • трафику —  количество людей ищущих этот зарос в день в указанном регионе;
  • сложности  — оценка сложности продвижения по каждому запросу;
  • эффективности — оценка эффективности продвижения по этому запросу;
  • позициям по КС в заданном регионе.

Есть возможность отслеживать по каким ключевым словам в Google Play и App Store ранжируются конкуренты или быстро просмотреть визуальное сравнение конкурентов — инструмент для анализа визуальной части ASO.

Очень удобно и здорово экономит время на анализ конкуренции в Google Play и App Store.

сервис для анализа конкуренции в Google Play и App Store

Сервис бесплатно просканирует текстовую и визуальную ASO оптимизацию вашего приложения, даст оценку качества и рекомендации.

А заказать комплексное продвижение в ТОП в Google Play и App Store по ключевым словам и поисковым запросам на любые ГЕО и языки можно в AdvertMobile.

Подробнее о ценах на мотивированные инсталлы