Что такое баннерная реклама в мобильных устройствах и каковы ее особенности?

Целью рекламы в мобильных приложениях является быстрое и недорогое продвижение других аппов. Баннерная реклама в мобильных устройствах позволяет повысить узнаваемость бренда, увеличить конверсию и привлечь новых пользователей.

Что она собой представляет?

Пример баннера в приложении

Баннерная реклама – размещение графических изображений, роликов или текста (в данном случае внутри мобильного приложения) с целью привлечения потенциальных пользователей или клиентов, формирования определенного имиджа бренда. Это один из популярных и удобных способов ярко и выразительно отразить и визуализировать нужный рекламный образ для целевой аудитории.

В мобайле это также один из способов монетизации приложений, когда их основная функция предоставляется пользователям бесплатно, но помимо нее игра, навигатор или планер отображают рекламные инструменты.

Преимущества и недостатки использования баннерной рекламы при продвижении

Как и в любом другом виде маркетинговой деятельности, размещение баннеров в мобильных приложениях имеет свои достоинства и недостатки. Поскольку это один из самых используемых инструментов рекламы в мобайле, положительных характеристик он все же имеет больше:

  • стремительный результат – грамотно составленная кампания за относительно короткий период повышает посещаемость вашего сайта или число загрузок приложения;
  • усиленный рекламный эффект – баннеры зачастую представляют собой анимированные изображения, которые привлекают внимание человека, но при этом не являются слишком навязчивыми;
  • легкость в анализе – как клиент, так и исполнитель рекламной кампании может с легкостью мониторить результативность того или иного баннера, строить прогнозы и при необходимости вносить правки.

Среди недостатков можно выделить то, что такая мобильная реклама относительно дорогая. Однако вышеперечисленные преимущества окупают все затраты на подобное продвижение приложений. Для этого необходимо предварительно разработать привлекательный для целевой аудитории баннер, а также разместить его в популярных или похожих приложениях, чтобы завладеть вниманием нужных пользователей.

Альтернативные методы

Достигайте успеха альтернативными методами!

Рассмотрим, какими еще методами можно рекламировать новые разработки.

  1. Нативная реклама – интегрированные в контент приложений рекламные блоки. Обычно они представлены в форме иконок и небольшого текста в пределах рабочего экрана. При этом такие сообщения не нарушают зону комфорта пользователя. Сроки кампании и размещение блоков контролируются создателями приложения.
  2. Контекстная реклама – адаптированные сообщения рекламного характера, которые отображаются на мобильном устройстве. Данный формат не считается навязчивым, но эффективно повышает конверсию.
  3. AdWords. Теперь рекламные объявления в мобильных аппах получили полную поддержку в этом сервисе. В данном случае реклама отображается с учетом интересов и предпочтений юзера. Этот инструмент актуален для различных сервисных приложений. Для игр или других развлекательных утилит такой способ менее эффективен.

 

Делайте эффективную баннерную рекламу!

Наиболее эффективными оказываются кампании, в которых в оптимальном соотношении применяется несколько вариантов маркетинговых методов. При этом стоит учитывать назначение продвигаемого приложения, интересы целевой аудитории.