Как избежать ситуаций, когда приложение не поднимается в ТОП?

Приложение не поднимается в ТОП

Среди кладезя информации всемирной интернет-паутины легко потеряться. Даже креативное новое приложение, которое обречено на успех, требует продвижения. Решая, что что-то нужно делать, некоторые шаблонно применяют описанную в интернете стратегию, не учитывая индивидуальных тонкостей. А приложение не поднимается в ТОП. Что не так, ведь у других работает?

Соответствие стратегии и целей продвижения

Стратегия – 1й шаг к успеху

Всегда продумывайте стратегию – это первый шаг к успеху. Если вам нужны пользователи, которые будут возвращаться в приложение, то здесь важно, чтобы к игре выпускали обновления, например. Актуальными будут пуш-уведомления, однако не сделайте ошибки с перебором частоты их отправки, иначе рискуете оказаться в спаме, чем понизите свой рейтинг.

Предположим, что вы направлены на монетизацию путем разработки дополнительного канала продаж. Какая тогда разница кто, сколько скачал приложений, когда ничего не купили! Увеличение скачиваний путем их покупки – это неправильное продвижение приложения в таком случае. Ваша стратегия должна быть направлена на рекламу.

Например, вы только разместили приложение. Тогда вам необходимо совершать действия для получения первоначального рейтинга. Некоторые пользователи не берут во внимание приложения с малым количеством загрузок, насколько бы оно ни казалось интересным. Тогда целесообразнее использовать мотивированные загрузки, чем заниматься только рекламой.

Почему не продвигается приложение?

Почему не получается?

Давайте ситуационно рассмотрим основные ошибки в выборе стратегий, какие нарушены принципы:

  1. Современность. Желая рассказать о приложении потенциальной аудитории, вы используете сообщения на форумах. А вас все озадачивает вопрос: не могу попасть в ТОП Google Play. Ведь реклама в социальных сетях куда эффективнее, так как с форумов с запуском Вконтактов, Фейсбуков и других социальных ресурсов пошел отток аудитории.Где ваша ЦА?
  2. Уместность. В этом вопросе важно правильно определить целевую аудиторию, а не стараться взять количеством. Одна ссылка на конвертер валют на финансовом сайте куда уместнее, чем 10 на игровых ресурсах.Правильно оцените свою ЦА
  3. Креативность. Для рекламы и сообщений экспериментируйте со стилем, указывайте на индивидуальные нюансы приложений, избитые слоганы даже на ресурсах с большой потенциальной аудиторией могут не сработать, так как все это уже было и не привлекает внимания.Будьте креативными!
  4. Отслеживание. А следите ли Вы за количеством трафика, проводите анализ эффектов от применения отдельных методов? Google Analytics или другие специальные аналитические приложения позволят оценить результаты действий.Анализируйте эффективность!

Частые ошибки продвижения

Кроме ошибок с выбором стратегии продвижения, существуют еще и другие риски, которые необходимо проанализировать.

Статья по теме: Руководство для начинающих по запуску и продвижению приложения.

Подбор целевой аудитории

Активное продвижение среди незаинтересованных в приложении пользователей не даст результатов. Чтобы не совершить эту ошибку, пользуйтесь следующим алгоритмом:

  1. Определите цели создания приложения и потенциальную аудиторию.
  2. Назначьте ключевые показатели достижения цели, например, необходимое количество закачек, перехода по ссылкам, покупок.
  3. Внедрите в приложение аналитические сервисы.
  4. Запустите стратегию продвижения: используйте внешние ссылки, рекламу, публикации в социальных сетях.
  5. На основе полученного анализа корректируйте рекламную кампанию и улучшайте приложение. Если нет переходов по внешним ссылкам на отдельных ресурсах, то вполне возможно, что там отсутствует потенциальная аудитория.

SEO-оптимизация

Определите, можно ли найти приложение в поиске по ключевым словам?

Возможно, пользователи просто не получают информации о приложении, используя поисковые запросы. Правильный подбор слов и вывод в ТОП возможен с ASO оптимизацией приложения.

Работа с отзывами

Кроме того, что при скачивании на их наличие и окрас обращают внимание пользователи, так еще и этот показатель влияет на рейтинг. Отсутствие отзывов при достаточном количестве закачек может послужить сигналом использования мотивированных инсталлов. А негативные отзывы снизят рейтинг и доверие аудитории.

Продвигая приложение, помните про его уникальность. Индивидуальный подход позволит сделать вывод в ТОП быстрее. Узнавайте больше о возможных стратегиях и пробуйте их применить для своей ситуации. Например, выясните о том, как проводить продвижение мотивированными интсталлами. Оценивайте эффективность отдельных методов. Регулярный анализ поможет вам найти наилучшие рычаги воздействия.