Нативное приложение: все, что важно о нем знать

Нативное приложение: все, что важно о нем знать

Совсем скоро базовые знания мобильного девелопмента станут общедоступной информацией и большинство пользователей и разработчиков будут свободно себя чувствовать при обсуждении подобных тем. А пока мы рассмотрим, что означает понятие нативное приложение, а также в чем его особенности и преимущества.

Что такое нативное приложение?

Синонимом для этого термина является слово «родные». Нативными называют разработки, которые были написаны под конкретную мобильную операционную систему. В итоге они идеально соответствуют техническим параметрам устройства, на которое устанавливаются. Это также имеет значительное положительное влияние на, к примеру, продвижение Android приложений. Вы сможете предложить своей аудитории высокопродуктивную игру или какой-то полезный апп. При этом ошибки и проблемы в его работе будут практически исключены.

Оптимизация приложений под конкретную ОС

Примечательной чертой нативных аппов является их оптимизация под конкретную ОС. Это значительно повышает их производительность. Кроме этого, можно выделить следующие преимущества:

  • экономный расход батареи и памяти устройства;
  • возможность работать без интернет-соединения;
  • приложения могут получать доступ к аппаратной части смартфона для расширения своих возможностей.

Но стоит отметить, что вышеописанные качества требуют от разработчиков больших затрат времени и финансов. Также для успешной реализации своей идеи важно хорошо разбираться в интересующей вас среде программирования. Если же требования к будущему продукту минимальны, то можно применять другие доступные виды приложений.

Какие еще бывают виды приложений и какой из них выбрать?

Какие еще бывают виды приложений и какой из них выбрать?

Помимо нативных, различают еще гибридные и веб-аппы. С первыми мы уже успели разобраться, поэтому остановимся на последних. «Вебами», по сути, называют мобильные версии сайтов. Такой подход позволяет решить проблему адаптации веб-страницы под параметры и интерфейс мобильного устройства. Их не размещают в магазинах и не рекламируют, как в случае с продвижением iOS приложений в App Store.

Гибридный вид – это кроссплатформенные разработки. Они доступны в мобильных маркетах и могут быть установлены практически на любое устройство. Процесс их создания дешевле по сравнению с нативными, ведь их функционал, как правило, ограничен.

Прежде чем выбрать один из вариантов, определитесь с целью будущего проекта. Выясните, что из перечисленного имеет первостепенную важность:

  • функциональность;
  • скорость работы;
  • стоимость.

Определитесь с целью будущего проекта

Как мы уже выяснили, веб-аппы нужны в основном владельцам сайта, которые хотят оптимизировать его под мобильные устройства. Если же вы планируете создать что-то объемное, быстрое и многофункциональное – обратитесь к нативным разработкам. Гибридные приложения будут уместны в случае, если ваша целевая аудитория всегда имеет доступ к интернету, а функционал аппа будет минимален. Учтите также, что помимо качественного программирования, на будущий успех игры, мессенджера или планера будет влиять и правильное продвижение мобильных приложений.