Как правильно продвигать приложение в App Store

С момента появления онлайн магазина от Apple, тысячи программистов, дизайнеров и прочих специалистов со всего мира, создали огромное количество полезных и интересных приложений. С точки зрения пользователя, это замечательно, но продвижение приложения в App Store становится всё более сложной задачей. В нашей статье мы рассмотрим, как её решить, и какие методы являются наиболее эффективными на данный момент.

Разработчик не обязан быть одновременно SEO-специалистом. Потому мы предлагаем 5 простых шагов для популяризации вашего творения.

Шаг 1. Вопросы и ответы

Ответьте сами себе на три вопроса.

  • К какой категории относится ваш продукт?
  • Кто, по вашему мнению, будет им пользоваться?
  • Где чаще всего бывают эти люди?

Ответив, переходим к следующему пункту – ЦА.

Шаг 2. Поиск вашей целевой аудитории

Допустим, вы создали плеер, воспроизводящий большое количество видео-форматов. Чтобы его заметили среди сотен и даже тысяч аналогичных приложений, нужно «показать» программу вашей ЦА.

Как и где это сделать? Для начала выберем площадки:

  • Социальные сети. Здесь есть своя таргетированная реклама. Используя её, и общаясь на эту тему с владельцами пабликов подходящей направленности, можно реализовать продвижение ios приложения намного быстрее;
  • Тематические сайты для владельцев техники Apple;
  • Сайты с обзорами приложений и игр для iPhone, iPad.

Что выбрать? Ресурс, где всего понемногу, или «яблочный» сайт, где у каждого точно есть девайс для запуска вашего продукта? Правильный ответ – и то, и другое. Вы никогда не можете знать, где найдете очередного клиента. Социальные сети – компромиссное решение.

Ищите сайты с комбинированным контентом – играми, фильмами и прочим. Там всегда есть большой процент ваших персональных покупателей/скачивателей.

Есть узкоспециализированные продукты, которые нужно предлагать на тематических ресурсах. Здесь вам, скорее всего, вообще не понадобятся остальные способы.

Шаг 3. Контекстная реклама

Заказать контекстную рекламу и правильно всё настроить – целая наука, потому лучше доверить эту задачу опытным seo-специалистам или маркетологам.

Google Adwords и Яндекс Директ удобны тем, что гарантированно будут показывать информацию о вашем продукте «правильным» людям. Настройте оптимальную цену за клик, и получите хороший приток людей. Сложно представить вывод в топ App Store без правильной настройки рекламы в поисковиках.

Шаг 4. Работа с пользователями

Если у вас появились отзывы – реагируйте, общайтесь, спрашивайте о багах, интересуйтесь мнением людей, дабы повысить рейтинг приложения, важно понимать, как работает «яблочный» магазин. Сейчас о том, как продвигать приложение в App Store говорят и пишут много. Но, чаще всего, никто не говорит о взаимодействии с пользователем. Вас должны услышать, понять. Люди сами захотят помочь, хотя бы советом.

Постоянно сообщайте про обновления, новые фичи, бонусы для людей. Любые полезные и интересные новости должны появляться регулярно. Показывайте, что ваш продукт «жив» и им продолжают заниматься.

Эксперименты с ценой. Продавая продукт за 10 долларов 1000 пользователям, мы гарантированно получим 10 000. Увеличив цену до $12, мы можем получить уже 900, а не 1000 клиентов. Тем не менее 12*800 нам дадут 10800. Стоят ли $800 риска – решать только вам. На уровне высокой популярности и рейтинга продукта в App Store можно позволить себе $15 за скачивание, только благодаря доверию пользователей.

Шаг 5. Классика. Вывод в ТОП. Использование мотивированных установок

Запомните, раскрутка приложений iOS также зависит от количества и динамики установок, в App Store она оценивается за последние 12 — 24 часов и влияют на позиции приложения в маркете. Это один из наиболее важных факторов, влияющий на ранжирование.Мотивированные установки хорошо работают если необходимо ускорить вывод приложения в топ App Store.

Попадая в ТОП App Store за короткий промежуток времени вы получаете прирост органических установок, даже после завершения рекламной кампании.

graf

С помощью нашего специализированного сервиса AdvertMobile вы можете получить скачивания программы реальными пользователями с реальными устройствами.

Шаг 6. ASO оптимизация

iTunes Connect должен стать вашим ключевым инструментом. Нужны стильные скриншоты, красивые иконки, понятное описание, включающее анкоры (ключевые слова). Всё это помогает продвигать ваш продукт:

  • Вставляйте ключевики в название. Хотя бы частично.
  • Ставьте текст над картинкой (скриншотом), а не наоборот.
  • Опубликуйте видео-ролик приложения.
  • Сделайте простую и привлекательную иконку.

Про ASO оптимизацию мы расскажем более подробно в следующей статье.

Комбинируя методы, описанные нами, изучая принципы, по которым происходит ранжирование мобильных приложений, вы создадите эффективную модель для рекламы и продаж.