Как загружать приложения в Google Play: детальная инструкция

Разработчикам мобильных приложений, желающим повысить рейтинг собственных программ в маркете, да и просто всем интересующимся лицам будет полезно узнать, как загружать приложения Google Play. Ведь только разместившись в онлайн-магазине, ваше приложение сможет привлекать пользователей.

Первым делом – регистрация

Перед совершением публикации вам необходимо зарегистрироваться в Play Market. Сделать это можно перейдя по следующей ссылке.

Регистрация в маркете

Тут вы сможете либо связать текущий аккаунт со страницей разработчика или создать новый профиль. Помните, что по завершении процедуры вы должны внести плату за регистрацию в размере 25 долларов США. По сравнению с возможной прибылью от приложения эта сумма довольно символическая.

Требования и основные правила для публикации в Google Play

Требования для всех пользователей одинаковые. С ними вы можете ознакомиться во время регистрации, пересмотрев лицензионное соглашение. А об основных — мы расскажем ниже.

Далее принимайте условия лицензионного соглашения и нажимайте кнопку «Оплатить». Вскоре перед вами появится вот такое меню:

Добавление платежных данных

Введите все затребованные данные, укажите кредитную или дебетовую карту Visa/MasterCard/AMEX/Discover. Вы также можете воспользоваться сервисами Webmoney, Яндекс-деньги, Qiwi или другими подобными. Заполнив все поля и указав платежные данные, нажимайте «Принять и продолжить».

Далее сайт перенаправит вас на персональную страничку, где необходимо будет заполнить информацию профиля. Выглядит она так:

Добавление персональных данных

От вас требуется ввести персональные данные и подтвердить действия внизу страницы. После этого вы попадете в свой профиль.

Процесс публикации

В профиле выбирайте функцию «Опубликовать приложение Android в Google Play». Стоит заметить, что полноценная публикация файла APK произойдет только после обработки платежа, на которую иногда уходит до 48 часов.

Добавление приложения в маркет

После нажатия кнопки перед вами появится вот такое меню:

Окно добавления придожения

Процесс публикации достаточно прост. Тут следует заполнить данные о приложении, а именно:

  • язык интерфейса программы;
  • название;
  • краткое описание.

После ввода данных нажимаем кнопку «Загрузить APK» и ждем. Вскоре появится вот такое окно:

Окно загрузки APK

Тут уже вы сами должны выбрать, в каком режиме вы хотите загрузить программу. Из раздела Альфа-тестирования вы сможете перевести приложение в Бета-тестирование или Рабочую версию. А из Бета-тестирования сразу в Рабочую версию. Обратный порядок невозможен. Помните, что во время тестирования ваша программа будет доступна только тестерам, обычные же пользователи пока не смогут найти и скачать ее.

Первое время программу будет сложно найти в магазине. Поисковому роботу требуется несколько дней, дабы заметить и распознать приложение, а затем отправить его в общий список. Поэтому на моментальную конверсию и закачки лучше не надеяться – в этом деле необходимо подождать.

Советы, перед тем как загружать приложения Google Play

Позаботьтесь о подписанном сертификате. Он поможет в дальнейшем идентифицировать вас как автора программы и защитит ваше творение от кражи или конфликта имен. Полное название пакета – это и есть имя приложения, подпишите его своими данными. Таким способом вы можете разместить как бесплатные приложения, так и платные.

При помощи Badge Generator, вы сможете создать собственную кнопку-баннер, указав при этом необходимые параметры. Использовать его можно будет в личном блоге, сообществе или других местах в качестве дополнительной рекламы. Например, так:

Кнопка-баннер маркета

AdvertMobile предлагает комплексные решения для рекламы Вашей программы в Google Play. С помощью мотивированных установок Ваше приложение сразу после релиза в кратчайшие сроки попадёт не только в топы категорий и подборок, но и достигнет топовых позиций по популярным запросам в поиске маркета, благодаря уникальной технологии ASO продвижения.