Классификация пользователей приложений или как определить свою целевую аудиторию?

Во всех статьях, посвященных разработке мобильных приложений, неоднократно подчеркивается необходимость ориентации на конкретную целевую аудиторию. Для этого важно знать, какими бывают пользователи мобильных приложений, а также в чем заключаются их интересы и потребности.

Как понять кто твоя целевая аудитория?

Эта информация позволяет таргетировать деятельность в сфере мобильной разработки. Рассмотрим подробнее, на какие категории можно разделить пользователей, и в чем преимущества такого сегментирования.

Какие бывают типы пользователей мобильных приложений?

Всех пользователей мобильных устройств и приложений можно условно сегментировать на основе следующих параметров:

  • геолокация – их территориальное расположение;
  • тип устройства, платформа – смартфон, планшет, iOS, Android;
  • демографические и социальные критерии – пол, возраст, род занятий;
  • платежеспособность – готов ли пользователь платить за компоненты приложения, в каком объеме.

Готов ли пользователь платить?

Исходя из классификации аппов, можно выделить и типы пользователей приложений. Например, многие бизнес-приложения позволяют организовывать свой день, быть в курсе событий и даже разрабатывать новые стратегии. Такие «помощники» будут полезны деловым людям.

Приложение может быть помощником в вашем бизнесе.

Социальные сети покорили практически каждого владельцам мобильного устройства. Но, в общем, целевая аудитория приложения такого типа состоит из людей от подросткового до среднего возраста. Наиболее активными являются пользователи от 15 до 35 лет.

Приложение помогают людям знакомиться и общаться.

Немаловажным является сегмент узких специалистов. Число пользователей приложений-справочников, например, для бухгалтеров или юристов не будет запредельно высоким, однако оно точно найдет отклик и станет активно применяться в выбранной узкой сфере.

Помощник для специалистов.

Юзеров также можно разделить по интересам. Например, для навигаторов и справочников дорог целевая аудитория мобильных приложений будут автомобилисты, люди, чья работа тесто связана с дорогой. Электронные поваренные книги станут популярными среди домохозяек и кулинаров. А туристические справочники пригодятся путешественникам.

Помощник для автолюбителей.

Игры имеют довольно широкую аудиторию. Их часто используют для продвижения приложений Android и трансляции рекламы. В целом таких пользователей можно отнести к типу геймеры. Но, как сами игры, игроки также поддаются отдельной классификации.

О нюансах выбора категории маркетов для продвижения вашего приложения читайте в статье по теме.

Классификация пользователей приложений и игр

Геймеры являются основной составляющей пользователей аппов, поскольку именно игровых приложений на рынке наибольшее количество. Целевая аудитория мобильных игр может включать в себя людей разных социальных групп, профессий и интересов. Это обусловлено тем, что каждая игра имеет свои особенности и служит разным целям – от развлекательных до развивающих. Именно тут находятся лучшие источники мотивированного трафика, необходимого для продвижения других приложений.

Ричард Бартл, используя научный подход, выделил 4 психотипа людей, играющих в игры. Приложение, которое будет учитывать потребности каждого из них, сможет снискать внимание наибольшей аудитории. Итак, Бартл выделяет таких игроков:

  • киллеры – имеют обостренный соревновательный дух и потребность доказать свое превосходство над другими участниками, а главным для них являются не командные цели, а собственные интересы;
  • социофилы – пользователи, которые не смыслят жизни без общения и комментирования всего происходящего, что побуждает их делиться своими игровыми достижениями и событиями в соцсетях;
  • карьеристы – рейтинг и выполнение всех заданий на «пять» для них главное, и они чаще всего проходят игру до конца;
  • исследователи – любят сложный геймплей и процесс изучения доступных инструментов и механик.

Эта классификация пользователей приложений и игр позволит составить список критериев, которым должен отвечать ваш собственный проект. Например, позаботьтесь о социофилах и обеспечьте в приложении функции взаимодействия с социальными сетями. Для исследователей добавьте опции для расширения игровых функций. А карьеристам предоставьте возможность измерять свой успех в количестве баллов или в рейтинге с другими пользователями. Игровое приложение, которое будет иметь все вышеперечисленные характеристики, обязательно получит отклик игрового сообщества и широкую аудиторию поклонников.