Тренды продвижения приложений в Google Play и App Store 2018

Тренды продвижения приложений в Google Play и App Store 2018

Рынок мобильной индустрии растет, а мобильные приложения играют ключевую роль практически во всех сферах. В 2017 году сфера продвижения мобильных приложений сильно изменилась. ASO приобрела новое значение, а для успешного продвижения в ТОП реклама и мотивированный трафик должны привлекать только реальных пользователей без ботов, эмуляторов и других накруток.

Какие способы продвижения приложений работали в 2017?

Так 2017 год стал для продвижения приложений насыщенным и не всегда простым. По мере появления недобросовестных компаний с сомнительными решениями для продвижения, App Store и Google Play начали активно бороться с накрутками, ботами, эмуляторами, изменяя алгоритмы ранжирования приложений, внедряя фильтры сомнительных сценариев активности в маркетах.

Для успешного продвижения приложений активно использовали сразу нескольких методов для привлечения органического и неорганического трафика.

Органические установки

ASO

Как и ранее, эффективно работает продвижение по ключевым словам и популярным поисковым запросам. Раньше, перед стартом рекламных кампаний мы просили многих клиентов поработать над ASO оптимизацией приложений и улучшением их визуальной привлекательности в маркетах. Сейчас мы обращаем на это особое внимание наших клиентов и предлагаем как услугу. App Annie в одном из своих последних отчетов подтверждает, что 2\3 приложений устанавливаются именно путем их поиска по поисковым запросам.

Заказать ASO продвижение

Неорганические установки

Привлечение трафика — немотивированные установки

С изменением алгоритмов ранжирования все большее значение приобретает продвижение немотивированным трафиком —  социальные сети, правильная настройка кампаний в Google Adwords и Apple Search Ads, Facebook и др каналы. При этом CPI (Cost Per Install  — стоимость одной установки) этих источников значительно выросла, рекламы стало действительно много и пользователи теперь становятся все более избирательными.  Хороший результат показывает привлечение трафика через YouTube блогеров. Стоит понимать, что это постоянный и системный процесс коммуникации и налаживания связей с блогерами, аудит как старых, так и новых каналов, приобретающих популярность.

Еще несколько лет назад, работа маркетов была более предсказуема, конкуренция приложений была меньшей, и выход в ТОП App Store и Google Play приносили успех, на волне которого разработчик получал “чистых” целевых пользователей, легко окупал рекламную кампанию и продолжал зарабатывать дальше.

Сегодня всё несколько сложнее – факторы влияния на позиции приложений в сторах меняются, работа поисковых алгоритмов претерпевает изменений, что в свою очередь требует кропотливую работу над анализом алгоритмов назначения ранжирования, ASO оптимизацией приложений, работой с отзывами и оценками в маркетах – всё это усложняет процесс продвижения, и увеличивает бюджеты.

Платные инсталлы — мотивированный трафик

Мотивированный трафик для приложений был и остается эффективным инструментом продвижения, который прямо влияет на рост позиций приложений в поиске Google Play и App Store.

Если приложение качественное и привлекательное, исполнители становятся активными юзерами. Поэтому, мы добавили возможность таргетинга наших пользователей по полу, возрасту и геолокации. Благодаря такому подходу можно получить высокие показатели конверсии мотивированных пользователей в органических.

Каких изменений в методах продвижений  приложений стоит ожидать в 2018?

Что касается стран СНГ, то методы продвижения в 2018 году значительно не изменятся,  акцент в будущем году будет сделан на совершенствовании методов монетизации. Если говорить об App Store, то наши пользователи начинают больше покупать в сторе, чем раньше. На Западе окупаемость приложений в App Store достигается гораздо быстрее, так как платежеспособность пользователей выше, пользователи из России неохотно делают нематериальные покупки, однако есть позитивная динамика в этом вопросе.

Тренды продвижения приложений в 2018 году:

Комплексный подход

Максимальный эффект достигается при использовании нескольких инструментов продвижения, особенно в условиях постоянно меняющегося рынка. Методы продвижения не должны ограничиваться бюджетом или задачей.

Использование нескольких инструментов продвижения приложений

Подключение новых каналов привлечения целевого трафика

Рассмотрим такой пример:
Продвинули приложение на видимые позиции в маркете, потоком пользователей из соц.сети мы помогаем приложению удерживать свои позиции. Удержания позиций можно добиться и мотивированными пользователями, этот вариант будет проще и дешевле. Однако аудитория YouTube — это поток заинтересованных пользователей, с хорошими поведенческими метриками:

  • выполняют больше действий;
  • высокое время сессии;
  • у такой аудитории вероятность неудаления приложения высока — выше коэффициент удержания.

Продвижение приложения через YOUTUBE БЛОГЕРОВ

YouTube - это поток заинтересованных пользователей для мобильного приложения

Больше внимания аналитике событий

Важно отметить, что успех рекламной кампании стоит оценивать по приобретению качественных пользователей.

Но кто такие эти качественные пользователи?

Они купили приложение в сторе, написали положительный отзыв или достигли прогресса в приложении?

Самые важные показатели на уровне построения бизнес модели – удержание  и внутренние покупки.

Retention (удержание) — процент пользователей вернувшихся в приложение или игру.

Если пользователь постоянно возвращается в приложение, значит, он будет достигать прогресса в нем, будет просматривать рекламу или осуществит покупку, а значит разработчик заработает.

Как этого достичь?

  1. Качественное приложение, качественное ASO, правильно выбранный канал или способ продвижения, корректный таргетинг.
  2. Постоянный анализ воронки, событий после установки с целью повторного вовлечения.

Цена продвижения мобильных приложений 2018?

Цена всегда одинакова для любых типов приложений, не зависит от их размера, категории, требуемого количества установок. Разница стоимости инсталла лишь в маркете (платформе) Google Play или App Store.

Подробнее о ценах на мотивированные инсталлы

Важно знать, что инсталлов нужно в Google Play гораздо больше для достижения эффекта, чем в App Store.

При этом, есть популярные и менее популярные категории в маркете, т.е. в категория “социальные” в десятки раз популярнее и загруженнее, чем, например, категория “медицина”. Кампания по продвижению будет значительно дороже в первой категории, чем во второй, но и пользователей клиент получит больше, если конечно сможет конкурировать с такими гигантами, как вк, инстаграм, одноклассники, фейсбук, снепчат.

Если говорить об играх, то есть популярные подкатегории “аркады”, “стратегии”, “казуальные”, “головоломки”, а есть “гонки”, “ролевые”, “приключения”, “карточные”, они разные по популярности, но при этом у каждой категории все равно есть свои поклонники, и если игра привлекательна и интересна, аудитория будет расти.

Снова приходим к тому, что нужно сделать игру максимально привлекательной и поработать ASO. Так стоимость ASO услуги может возрасти, так как чем качественнее данная услуга, тем больше шансов на успех.

Следует помнить, что современные пользователи переборчивы, благодаря обширному выбору приложений в маркетах.

Уже сегодня уделяйте внимание оптимизации и построению комплексной стратегии продвижения вашего приложения, чтобы в 2018 не отставать от свежих тенденций.