Как попасть в ТОП Google Play?

Все основано на факторах ранжирования. Сколько их и как сильно они влияют на рейтинг приложения в Google Play достоверно неизвестно. Google не раскрывает этой информации, а дает только общие рекомендации. В основном описывает важность оптимизации скорости работы приложения и взаимодействия с пользователем.

Какие наиболее важные факторы учитывает Google Play?

Как попасть в ТОП Google Play
В официальном блоге для Android разработчиков, представители гугла подтвердили, что изменили правила ранжирования продукта в маркете. Google Play стремится показывать качественные, безопасные и полезные продукты. Поэтому при оценке софта система учитывает разные показатели его качества. А в ТОП Google Play попадают только те игры и приложения, которые стабильно работают и не содержат ошибок.

Качество приложения — решающий фактор для выхода в ТОП Google Play

Система оценит качество вашего продукта по трем основным факторам:

  1. время рендеринга и наличие замороженных экранов интерфейса;
  2. как часто приложение завершает работу в аварийном режиме;
  3. расход заряда батареи.

Самые строгие проблемы будут помечены восклицательными знаками.

Качество приложения - решающий фактор для выхода в ТОП Google Play

После устранения они будут отмечены галочками.

Оценка качества приложения для выхода в ТОП Google Play

Медленным рендерингом считается 16 мс и более. Учитывается также и скорость ответа замороженного экрана. Более 700 мс — это уже плохо.

Взаимодействие пользователей с приложением — показатель успешности для Google

Показатель количества установок и регулярность возврата юзеров по-прежнему остаются одним из ключевых факторов ранжирования в Google Play. Число установок показывает насколько ваше приложение востребованное. Система понимает это так, — чем больше установок, тем качественней и полезней продукт — значит его нужно поднять выше. При этом непонятно, сколько нужно скачиваний, чтобы попасть в топ Google Play или App Store.

Подробнее о ценах на мотивированные инсталлы

Для каждой страны своя цифра, которая зависит от общего количества Android или IOS пользователей. Чем их больше, тем больше нужно установок. Поэтому мотивированный трафик по-прежнему остается эффективным инструментом продвижения. Но не все так просто.

Google учитывает и статистику удалений. Если после загрузки софта, пользователь в кратчайшие сроки удалил его, система может расценить это как накрутку установок в Google Play. Какое количество удалений может повлиять на снижение позиции в рейтинге неизвестно. Понятно одно —  чтобы получать доход от Google Play не должна прослеживаться тенденция оттока пользователей.

Покупать установки стоит только в том случае, если ваше приложение действительно хорошее: нет проблем с его работой, понятен интерфейс и оно привлекательно для пользователя. Тогда юзер останется в нем и будет возвращаться снова и снова.

О том, как удержать пользователя в приложение мы подробно уже описали. Добавим только, что в формуле ранжирования система учитывает истинный коэффициент установок приложения — показатель удержания пользователей с учетом потерянных. Существует множество методов их расчета. Отличие в том, какой процент пользователей Google Play считает за оставшихся — Paying Users или Total Users. Также не известно на какое количество он их делит.

И все же, если показатель удержания пользователя низкий — выясните в чем причина. Понять на каком этапе вы теряете юзеров поможет мобильная аналитика. Анализируя данные вы легко найдете изъяны и усовершенствуете приложение руками программистов и дизайнеров.

Обзоры, отзывы и рейтинги — подтвержденный фактор ранжирования при оптимизации в Google Play

При органическом поиске в Google Play пользователи в первую очередь увидят приложения с более высоким рейтингом и меньшим количеством сведений об устранении ошибок. Таким образом система будет подтягивать наиболее популярные программы маркета.

Учитываются:

  • отзывы и оценки пользователей;
  • количество упоминаний о приложении — обзоры, статьи, видеоконтент на YouTube.

отзывы и оценки пользователей - влияют на рейтинг в в Google Play

В компании пояснили, что приложения с одной звездой и большим количеством негативных отзывов со временем будет снижаться в рейтинге.

Однако несмотря на негативные отзывы и низкие оценки приложения, которые остаются популярными и имеют большое количество скачиваний, все же могут сохранить свои позиции в органическом поиске Google Play.

Как правильно работать с отзывами вы узнаете в нашей следующей статье.

ASO — быстрый и уверенный шаг по выходу в ТОП Google Play

В 2018 году эффективно работала и ASO оптимизация в Google Play. Успешность органических установок показал отчет App Annie, подтверждающий, что 2/3 приложений устанавливаются после поиска по поисковым запросам. Поэтому, чтобы выйти в ТОП органической выдачи необходима aso оптимизация.

ASO оптимизация — это правильно оптимизированный контент. Используя инструменты ASO для продвижения вы максимально увеличите видимость вашего приложения в Google Play при его поиске по ключевым словам.

Заказать ASO продвижение

Какие ключевые слова лучше использовать для продвижения в Google Play, а какие для App Store поможет узнать сервис аналитики мобильных приложений.

Так, используя сервис AdvertMobile вы:

  • быстро найдете и отсортируете ключевые слова и наиболее релевантные фразы;
  • поймете сколько приложений ранжируется по основному ключевому запросу;
  • проанализируете работу ваших основных конкурентов из первых позиций в органической выдаче;
  • увидите, как оформлены иконки конкурентов;
  • сравните оценки и рейтинги программ;
  • составите портрет вашей целевой аудитории.

Инструменты мобильной аналитики покажут, насколько эффективны ваши методы продвижения и что вы упустили из вида.

Как поднять приложение в Google Play? 4 главных совета

  1. Составьте семантическое ядро, оптимизируйте название и описание под частотные поисковые запросы — это улучшит позиции приложения в органическом поиске.
  2. Сделайте красивый листинг. Разработайте качественные и яркие скриншоты, иконки и видеоролики — это привлечет больше внимания к приложению
  3. Анонсируйте обзоры, и вовлекайте аудитории на социальные действия. Комментарии и оценки — прямой показатель полезности программы.
  4. Отслеживайте рейтинг и сосредоточьтесь на производительности приложения.

Если приложение будет:

  • интересным и вовлекающим для большой аудитории пользователей,
  • отвечать высоким требованиям к качеству продукта,
  • иметь множество положительных отзывов и высокий рейтинг (со средней оценкой не ниже 4,5),

оно попадет не только в ТОП, но может попасть и в одну или сразу несколько тематических подборок Google Play.

Приложение, которые редакция отобрала для фичеринга в Google Play вызывает больше доверия со стороны пользователей. Все программы для подборки маркет-сотрудники отбирают вручную — купить подобную услугу нельзя.

Стремитесь еще на этапе разработки сделать ваше приложение максимально удобных, простым и понятным в использовании, и тогда вам обеспечены первые места в выдаче.

Сомневаетесь? Испытайте бета-версию. Посл A/B тестирования запустите масштабную маркетинговую кампанию и взбирайтесь на вершину ТОП-чарта Google Play!