Универсальная ссылка: определение термина, где она нужна и в чем преимущества

Маркетинг мобильных приложений регулярно пополняется новыми эффективными инструментами. Одним из таких стала универсальная ссылка, которая при отображении на экране определяет операционную систему устройства. Зачем это может понадобиться конкретно вам? Чтобы перенаправить пользователя в нужный маркет для установки вашего приложения.

Как использовать универсальные ссылки и где их можно создавать?

Как использовать универсальные ссылки?

Этот инструмент стал находкой для мобильных разработчиков в процессе продвижения Android или iOS приложений.

Универсальная ссылка используется в случаях:

  • написания поста в соцсети;
  • создания рассылки;
  • размещения рекламы и рекомендаций на сайте.

Многие разработчики не заморачиваются и добавляют в текст две ссылки на разные маркеты. Пользователю достаточно лишь выбрать соответствующий вариант. Однако универсальный линк избавляет ваших подписчиков и читателей от мук выбора, он сразу же отправляет их по нужному адресу. К слову, удобный и оптимизированный процесс установки признан одним из важных показателей качественной стратегии продвижения.

Вот мы и разобрались в том, что такое универсальная ссылка. Но как ее получить? Для решения этой задачи есть несколько методов:

  1. Специализированные сайты. Они ориентируются лишь на генерацию редиректа. Весь процесс требует несколько кликов, в качестве бонуса вы получаете QR-код. Его удобно использовать в печатных рекламных публикациях. Среди популярных сервисов – OneLink, Tosto или AppURL. Недостатком метода является отсутствие статистики и доступность информации для конкурентов.
  2. TDS сервисы. Это системы распределения трафика. Они предлагают «умный» редирект посредством панели, через которую можно следить и за статистикой. Помимо определения того, на какой сайт направлять пользователя – англо- или русскоязычный, система идентифицирует устройство и может даже направить юзера на сайт, если он прошел по ссылке на ПК. К популярным сервисам относят – Keitaro TDS, Simple TDS, Sutra TDS и Boss. Наравне с комплексным подходом к созданию линка, некоторые бесплатные сервисы могут иметь неточности в выдаваемых данных. Использование этого метода потребует от вас немало времени.
  3. Работа в бэкенде. Этот вариант подойдет для тех, кто справится с прописыванием скрипта с помощью Javascript или PHP. Вы создаете ссылку и самостоятельно настраиваете ее поведение, способ перенаправления пользователей и сбор статистики. Поскольку данный метод исключает наличие посредников, он имеет наивысший уровень безопасности.

Какую пользу получает маркетинг мобильных приложений от использования универсального линка?

Какую пользу получает маркетинг мобильных приложений от использования универсальной ссылки?

Как использовать универсальные ссылки мы уже разобрались, теперь важно понять, зачем это нужно делать. Неужели пользователю сложно выбрать подходящий адрес из нескольких предложенных вариантов? Несложно. Но вы ведь стремитесь к тому, чтобы целевая аудитория могла установить вашу игру, планировщик или любую другую разработку как можно быстрее, не испытывая при этом лишних колебаний, поглядывая в сторону проектов от конкурентов? Чем меньше действий вы требуете, тем больше шансов на успех будет иметь продвижение iOS приложений в App Store или Android в Google Play.