Как провести успешное продвижение приложений, используя AdWords?

Компания Google предоставляет различные сервисы, упрощающие работу маркетологов. AdWords – один из наиболее популярных инструментов, который позволяет выполнять продвижение приложений с использованием контекстной рекламы. Рассмотрим, чем примечателен этот сервис и какую пользу он может принести мобильным разработчикам.

Чем привлекательны кампании AdWords?

Принцип работы службы заключается в том, что ваши рекламные объявления отображаются в поисковой выдаче по соответствующим запросам, а также размещаются на сайтах из сети Google AdSense. Привлекательность этого метода продвижения заключается в его доступности.

При этом он имеет обширные настройки таргетирования, в частности, на мобильную целевую аудиторию. А если учесть, что большая часть владельцев мобильных гаджетов – это пользователи операционной системы Android, то на их устройствах Google и вовсе является поисковой системой по умолчанию.

Варианты продвижения приложений

Варианты продвижения приложений!

Кампании AdWords по продвижению мобильных приложений имеют несколько вариантов развития событий:

  1. Поисковая реклама. Ее принцип работы – выдача запросов по ключевым словам. Объявления могут размещаться как в поиске Google (на всех ОС), так и внутри маркета Google Play (только на устройствах Android). При этом реклама демонстрируется лишь на совместимых устройствах, при условии, что приложение на нем не установлено.
  2. Контекстно-медийная реклама. Главной особенностью этого метода является разнообразие инструментов таргетинга. Вы можете направить кампанию на широкую аудиторию, нацелить ее на определенные места размещения и категории или же определить тип целевых пользователей.
  3. Реклама на YouTube. Для начала необходимо обзавестись качественным видеороликом. Предпочтительный формат – реклама, которую можно пропустить. При этом с рекламодателя взимается плата лишь за полный просмотр или за переход в маркет.
  4. Универсальные кампании. С таким подходом вы можете одновременно запустить кампанию на всех AdWords-площадках (поисковая выдача, партнерские сети и YouTube).
  5. Ремаркетинг. Позволяет привлечь внимание пользователя к уже ранее установленным, но не используемым приложениям. Для таких целей используются все доступные маркетинговые каналы.

Почему продвижение в AdWords интересно мобильным разработчикам?

Если вы хотите максимально точно таргетировать свою рекламу, то продвижение в AdWords – правильный выбор. Вы сможете настроить целевую аудиторию благодаря многочисленным параметрам. При этом панель управления позволяет редактировать объявления, группировать их, а также настраивать другие параметры кампании, в частности, стоимость показов.

Встроенные инструменты для аналитики позволяют постоянно быть в курсе результатов вашей маркетинговой деятельности и при необходимости корректировать действия. Помимо рекламы, достичь более высоких результатов в продвижении мобильных приложений позволяет мотивированный трафик.