Рекламная платформа iAd: особенности, преимущества и нынешнее состояние

Рекламная платформа iAd

В 2010 году Apple запустили свою собственную платформу под названием iAd, с помощью которой могла осуществляться и реклама мобильного приложения. Она была предназначена для того, чтобы разработчики могли осуществлять монетизацию своих продуктов. Предполагалось, что эта платформа будет работать по принципу Google AdMob и использоваться для продвижения iOS приложений в App Store. Рассмотрим, какие особенности и преимущества имеет эта площадка.

Какие особенности имеет рекламная платформа iAd?

Изначальный минимальный взнос для запуска рекламы – $1 миллион. Однако через несколько лет этот показатель был снижен до доступной для независимых разработчиков отметки – $50. Благодаря этому Рекламная платформа iAd стала доступной всем, кто имел аккаунт Apple ID. Для создания объявлений предлагалось использовать iAd Workbench. На то время главной особенностью площадки являлась возможность просмотра и демонстрации роликов внутри приложений. Для расширения возможностей было добавлено несколько инструментов: программа «iAd Producer» и редактор «JavaScript». С их помощью можно было создавать баннеры с анимацией, что позволяло улучшать рекламные послания и делать их более привлекательными.

Преимущества платформы и продвижение iOS приложений

Преимущества платформы

Пользователи платформы выделяют следующие ее преимущества:

  • доступность для всех разработчиков и возможность выбирать бюджет;
  • подробные настройки для таргетинга (по полу, возрасту, а также предыдущим скачанным приложениям);
  • эффективность работы при низких финансовых затратах (согласно наблюдениям разработчиков Colorbay – $0,01 за клик и $0,98 за загрузку).

Платформа iAd считалась перспективной и многие разработчики, разобравшись в том, как загрузить приложение в App Store, решали выполнять продвижение iOS приложений с ее помощью.

Рекламная платформа iAd и ее нынешнее состояние

Текущее состояние платформы

Благодаря усовершенствованным инструментам и доступности бюджета предполагалось, что многие разработчики приложений для Apple остановятся на этой площадке. Однако статистика показывала, что для таких целей использовались чаще сторонние инструменты. Основным недостатком была невозможность выходить на пользователей Android. Также Apple осуществляли чрезмерный контроль содержания рекламных посланий. Поэтому в январе 2016 было объявлено, что сервис вскоре прекратит свою работу.