Безопасность и защита данных пользователя приложения в App Store: что важно знать?

Безопасность и защита данных

В процессе разработки мобильного приложения для App Store обязательным пунктом, которому важно уделить внимание, является защита данных пользователя. Это связано с тем, что информация, которую юзеры предоставляют приложению в процессе работы с ним, может иметь ценность для третьих лиц – фото, видео, текстовая информация.

Особо актуальной проблема стала с ростом количества приложений, предназначенных для выполнения банковских и других финансовых операций.

Основные угрозы, о которых важно знать!

Для обеспечения достойного уровня безопасности необходимо изучить все существующие на сегодня варианты атак, которым подвержены мобильные приложения:

  1. Декомпиляция .ipa-файла и получение доступа к локальным сохраненным данным;
  2. MITM-атаки – перехват информации, передаваемой по сети. Многие мобильные приложения являются серверными клиентами, они постоянно обрабатывают, получают и передают большое количество информации. Сфера разработки аппов все больше ориентируется на общение через HTTPS-протокол, в некоторых случаях одного порога защиты бывает недостаточно;
  3. Джейлбрейкинг. Подобные атаки осуществляются путем установки или применения внешних инструментов отладки, которые открывают доступ к данным не только пользователю, но и третьим лицам.

Потеря данных: последствия для пользователя и разработчика

Почему же не стоит игнорировать безопасность данных в приложениях? В первую очередь подобные случаи могут подорвать вашу репутацию разработчика. Если вы находитесь на этапе покорения App Store, негативные отзывы со стороны пользователей способны свести на нет все ваши предыдущие достижения. Ведь согласитесь, что никто не захочет, чтобы его персональная информация внезапно стала доступна кому-то еще по вашей вине.

Confidential

Нарушение конфиденциальности банковских и финансовых данных и вовсе может привести к судебным разбирательствам. Вряд ли пользователи, оказавшиеся под угрозой потери своих материальных ценностей, оставят брешь в безопасности без внимания.

Джейлбрейкинг не только ставит под удар личные данные пользователя, он также может серьезно подорвать ваши планы по монетизации приложений. Подобные операции пользователи осознанно проводят с целью расширения функционала их смартфона и отдельных приложений. Это помогает им бесплатно получать премиум-аккаунты, игровую валюту и другие функции, которые обычно доступны лишь после покупки.

Как защитить данные пользователей и повысить их уровень доверия?

Вашему вниманию ряд возможных мероприятий, которые помогут повысить безопасность мобильных приложений, защитив их от сторонних воздействий, улучшив производительность.

  1. Внимание на жизненный цикл приложения! Он разделяет процесс разработки на несколько стадий, на каждой из которых автоматически выполняется аудит безопасности, что позволит выявить уязвимости еще на этапе создания приложения;
  2. Останавливайте разработку при обнаружении серьезных угроз. Важно мгновенно реагировать на появление подобных недочетов и сразу же работать над их устранением;
  3. Обеспечьте приложение совместимостью с актуальными стандартами безопасности – OWASP Top-10 и SANS 25. Они предоставляют информацию обо всех возможных уязвимостях и опасностях в сфере мобайла;
  4. Проводите пентесты (тестирование на проникновение). Они позволят идентифицировать возможные проблемы путем имитации хакерских атак. Желательно выполнять эти действия после каждого обновления.

Уведомление пользователя
Информируйте пользователей о том, что вы работаете над улучшением показателей безопасности и исправляете ошибки, которые были обнаружены на предыдущих этапах. Подобные мероприятия важны для вашего коммерческого успеха наравне с продвижением/раскруткой приложений, поскольку улучшают качество разработки.

Полезно по теме — статья как попасть в ТОП App Store