Как выбрать название для приложения, чтобы оно нашло отклик среди целевой аудитории?

Выбирайте правильное название для своего приложения!

Разработка мобильного приложения является довольно сложным и кропотливым процессом. Особое внимание важно уделять ASO-атрибутам, поскольку от них во многом зависит то, заинтересует ли ваш проект пользователей или так и затеряется в маркете среди конкурентов. Например, как выбрать название для приложения. Оно должно не просто удовлетворять требованиям поисковых алгоритмов, но и информировать пользователей об особенностях и назначении того или иного аппа.

Почему так важно правильно выбрать название?

Почему так важно правильно выбрать название?

Выбирать имя для приложения необходимо на начальных этапах разработки. В отличие от скриншотов, ключевых слов и иконок, у вас не будет возможности провести A/B-тесты названия, поэтому стоит учесть факторы оптимизации, уникальности и информативности. Единого ответа на вопрос, какое название принесет больше загрузок, нет. Все зависит от характера самого приложения, числа конкурентов из выбранной категории и релевантности запросам пользователей.

Что должно входить в работу над названием?

Чтобы имя вашего приложения было максимально эффективным и приносило необходимое количество установок, поработайте над следующими пунктами:

  1. ASO или оптимизация под мобильный маркет. Посетители App Store и Play Market ищут приложения в несколько способов:
  • выбирают на главной странице;
  • изучают определенные категории;
  • вводят запросы в поисковую строку.

Исходя из этого, помимо выбора правильной категории и работы над продвижением, необходимо сделать ASO оптимизацию названия. Это можно выполнить, добавив основные запросы, по которым человек сможет найти ваше приложение. Но важно не перестараться с использованием ключевых слов. Магазины оставляют за собой право удалять приложения с переспамом.

  1. Уникальность. Важно соблюдать баланс между использованием кейвордс, уникальных элементов и слов, характеризирующих функционал приложения. Если строка имени вашего приложения будет перегружена типовыми запросами, вы рискуете не выдержать конкуренции.
  2. Правильный размер. Каждый маркет устанавливает свои ограничения на число символов в названии. Например, в Google Play этот показатель составляет 28-30 символов, в App Store не рекомендуется выбирать слова и фразы, содержащие более 23 символов.
  3. Тестинг. Да, мы говорили выше, что проверка эффективности названия сложнее всего поддается предварительному тестированию. Изменить имя в маркетах можно лишь после подачи запроса на обновление, но эта процедура непрактична. Один из вариантов тестинга – это баннерная реклама в Facebook с каждым из отобранных вариантов. Количество кликов будет идентификатором привлекательности того или иного названия. Также можно провести опрос среди коллег, знакомых, родственников и оценить их реакцию. Эти методы можно применить и при анализе создания иконки с учетом ASO.

Подведем итоги. В поисках ответа на вопрос, как назвать приложение, можно выделить следующий алгоритм, который повысит ваши шансы на эффективное продвижение: краткое, но емкое содержание с умеренным использованием ключевых слов, уникальными элементами, прошедшее тестирование с помощью нескольких доступных инструментов.

Хорошее название повысит ваши шансы на эффективное продвижение