Тренды разработки мобильных приложений 2019 года

В 2019 году количество пользователей мобильных девайсов перешагнет цифру в 2,5 миллиарда. Смартфоны сейчас — атрибут любого человека, без которого практически не обойтись. Китайский рынок смартфонов предоставляет выбор девайсов  на любой вкус, цвет и бюджет, что делает технологию мобильных приложений еще более доступной и востребованной.

Если несколько лет назад мы и не могли поверить, что наша бабушка будет оплачивать покупки через интернет, а ребенок будет смотреть любимые мультики в режиме онлайн, то сейчас — это реальность. Таким образом индустрия перешла на пользователей любых возрастов и охватила все сферы деятельности. Банки, магазины, клиники, малые и средние предприятия массово заказывают мобильные приложения для взаимодействия со своими  клиентами.

Пользователь имеет возможность воспользоваться любимым сервисом через мобильное приложение и немаловажно, часто составляют свое мнение именно по опыту использования мобильной версии. Поэтому необходимо сделать все, чтобы пользователь остался доволен. И уже сложно удивить крутой графикой игры, или удобством использования приложения. Это уже стало само собой разумеющееся.

Представляем вашему вниманию несколько свежих идей, для разработки или улучшения вашего приложения.

Тренды разработки мобильных приложений в 2019 году

Машинное обучение и искусственный интеллект

Машинное обучение — Целью машинного обучения является частичная или полная автоматизация решения сложных профессиональных задач в самых разных областях человеческой деятельности. Распознавание речи, обнаружение спама, техническая диагностика и многое другое. Виртуальные персональные помощники (VPA), интеллектуальные приложения, IoT – все эти элементы используют компьютерное обучение и искусственный интеллект.

Актуальные продукты такие как: Siri и Google Now, которые дают возможность распознавания речи и взаимодействия с пользователем, все это расширяет возможности цифровых гаджетов до максимума. Влияние данных технологий оказывает огромное влияние на рынок мобильных приложений и за ними будущее.

Чат-боты (виртуальные собеседники)

В наши дни чат-боты активно развиваются и набирают обороты. Чат-бот способен в определённой мере эффективно заменить операторов call-центра, он работает 24 часа в сутки, без перерывов на обед. А потому этот инструмент помогает повысить лояльность посетителей вашего приложения/игры, при этом минимизировав (если сравнивать с сотрудниками) затраты.

Интегрированные с мобильным приложением чат-боты благодаря ИИ способны поддерживать разговор, подтолкнуть клиента к совершению целевого действия, удивительно точно имитируя живое общение.

Реализация чат-ботов в 2019-2020 годах будет в тренде мобильной разработки

Дополненная реальность

Ожидается, что к 2020 рынок дополненной реальности достигнет 120 миллиардов долларов. Но даже сейчас многие компании используют дополненную реальность в мобильных приложениях.
Среди примеров ARKit от Apple и ARCore от Google.

AR-графика и видео в вашем контенте могут обеспечить лучший пользовательский опыт. Как пример нашумевшая игра- Pokemon Go, которая покорила сердца пользователей во всем мире.
Крупнейшие компании такие как: Nike,Puma, Adidas активно используют AR-технологию для продвижения нового продукта.

Преимущества дополненной реальности для бизнеса:

  • лучший визуальный опыт для клиентов;
  • подробная презентация и описание продуктов;
  • подтверждение актуальности продуктов в реальном времени;
  • возможность обучения своих сотрудников и партнеров;
  • повышение производительности труда и качества услуг.

Демонстрация дополненной реальности на смартфоне

Облачные технологии

Как мобильные устройства связаны с облаками? Многие мобильные приложения работают только с подключенным интернетом. Поэтому они могут использовать логику, которая находится не на телефоне, а размещена где-то на серверах — это позволяет экономить ресурсы устройства. С помощью облачных технологий пользователь может получать данные быстрее и проще, не перегружая память телефона.

Можно легко хранить данные и использовать приложения для выполнения повседневных задач.

Последнее немаловажно для предпринимателей, которые теперь обеспечивают неприкосновенность коммерческой информации благодаря «облакам».

Оптимизация повторяющихся операций приводит к заметному сокращению затрат на хостинг и оборудование, расширяют возможности ваших приложений.

Но одно из главных преимуществ — это возможность доступа на нескольких платформах. Благодаря этим неоспоримым плюсам эксперты ожидают, что в 2020 году облачные приложения захватят 90% общего мобильного трафика на планете.

Облачные технологии

Безопасность

Безопасность мобильных приложений сегодня жизненно необходима. Вне зависимости от того, какого рода программы вы разрабатываете.

Угроза раскрытия персональных данных реальна, но большинство пользователей об этом даже не задумываются. В тоже время если будет выбор между  приложением, которое защитит данные и будет безопасно для смартфона или аналогичного приложения, которое не предоставляет такую возможность защиты, пользователь предпочтет первый вариант.

Вот почему интегрированные функции защиты (авторизация, шифрование) в мобильной разработке обязательны. Позаботьтесь о своей репутации.

Используйте актуальные технологии при разработке своего приложения и всегда оставайтесь в тренде!

Безопасность мобильных приложений