Как генерировать идеи для мобильных приложений?

С каждым годом или даже месяцем индустрия приложений для портативных устройств пополняется тысячами новых разработок. Однако согласно статистике App Store, около 80% из них так и не достигают целевой аудитории по причине высокой конкуренции. Поэтому важно использовать новые идеи для мобильных приложений, чтобы вносить что-то инновационное и при этом востребованное с эту сферу. Но не стоит возлагать все надежды только на это. Продвижение приложений по-прежнему будет играть ключевую роль в популяризации вашего проекта.

Что может быть источником вдохновения?

Ищем источник вдохновения

Согласно информации от аналитиков AppShopper, за 2016 год количество приложений в AppStore перевалило за 2 миллиона. Число загрузок на Google Play на этот же момент превысило показатели вдвое. Поэтому разработчикам становится все сложнее выделяться и начинать работу над абсолютно новыми проектами.

Увлечения и идеи из жизни – ваша муза

Находясь в поиске идеи для создания мобильного приложения, задумайтесь над вашей повседневной жизнью. Как вы любите проводить время, какие места посещать? Какая информация или помощь вам при этом требуется? Приложения со списком скидок от развлекательных заведений, афиши с ближайшими мероприятиями, отзывами, справочные сервисы, путеводители по разным местам – все это можно подать в виде удобного приложения.

Многие люди, так же как и вы, могут сталкиваться с теми же проблемами. Мониторинг рынка и возникающих потребностей пользователей смартфонов и других портативных гаджетов также может стать хорошим источником новаторских решений. Вот вам пример задумок, которые могут быть реализованы с применением такого подхода:

  • уведомления об интересных событиях в городе – для любителей активного времяпрепровождения;
  • планирование времени исходя из доступного прогноза погоды – для ценителей грамотного и разумного использования времени и возможностей;
  • советы по действиям во время пробок или при ДТП – для автолюбителей;
  • переводчик или обучающее языковое приложение, 1, 2, 20 языков и их диалекты – пригодится путешественникам и тем, кто хочет говорить на нескольких языках;
  • проекты узкой направленности для бухгалтеров, юристов, налоговиков, врачей и так далее – с полезной, актуальной информацией;
  • поиск музыки по мелодии, а также различные сборники, которые постоянно обновляются, – для меломанов;
  • навигаторы, планировщики, помощники в макияже и одежде.
Примеры идей для приложений, которые взяты из жизни

Это лишь немногие примеры, которые позволяют сделать жизнь пользователей комфортнее и более осведомленной.

Воплощайте умения и знания в приложения!

Другим «родником» оригинальной идеи мобильного приложения в 2017 году могут стать ваши личные знания и увлечения. К примеру, создательница проекта DailyArt объединила свои знания в сфере искусства и желание помочь большему числу людей узнать о мировых шедеврах. Результатом стало приложение, которым пользуются более 400 тысяч человек разных возрастных категорий.

Иделя приложения DailyArt - помочь людям узнать о мировых шедеврах

Игры – фавориты на все времена

Наиболее популярными и востребованными приложениями остаются игры. Каждый владелец смартфона имеет в своем арсенале одно или несколько развлекательных приложений. Более того, с развитием рынка портативных устройств подобные игры становятся все качественнее и многофункциональнее. Для разработчиков же это прекрасное поле для монетизации, поскольку на покупку «игрушек» и внутренних компонентов пользователи идут намного охотнее.

О способах монетизации мобильных приложений читайте в статье.

Что еще необходимо для успеха?

Для успеха приложения важно работать над его продвижением

Даже генерируя достойные новые идеи мобильных приложений, стоит помнить о том, что их успешная реализация зависит и от факторов продвижения. Хорошую задумку важно обернуть в правильную упаковку. Вам нужно не только создать иконку для приложения, которая привлечет людей и станет отражением его пользы, но и оптимизировать приложение под требования Google Play или App Store (ASO) следующие атрибуты:

  • название приложения;
  • описание назначения и преимуществ;
  • качественные скриншоты и инфографика.

Также для успешного продвижения приложения можно воспользоваться сервисами, предоставляющими источники мотивированного трафика.

Комбинация оригинальной задумки и грамотной ее реализации приблизит вас к цели и поможет завладеть вниманием аудитории на мобильном рынке.