Как попасть в ТОП в App Store: открываем наши секреты

То, как приложение поднимается в рейтинге, решают факторы ранжирования. Хоть App Store называет своей целью продвижение качественных и безопасных приложений, он держит в тайне реальные алгоритмы ранжирования приложений в магазине. Но это не значит, что мы ничего не знаем. Мы наблюдаем, экспериментируем и выявляем зависимости. Изучая успешные кейсы продвижения приложений, мы можем сформулировать рекомендации, которые помогут достичь топа. Подробнее об этом читайте в статье.


Какие факторы ранжирования в App Store необходимо учитывать  

Выход в топ App Store начинается с качества приложения 

Каким бы уникальным ни было приложение, оно не поднимется высоко, если не соответствует техническим критериям. 

Алгоритмы ранжирования оценивают: 

  • Скорость рендеринга. Рекомендуют показатель до 15,5 мс. 
  • Частоту зависаний. 
  • Работу в аварийном режиме. 
  • Качество сборки, наличие багов. 
  • Влияние на работу батареи. 
  • Наличие регулярных обновлений. 

Неважно как меняются факторы ранжирования App Store, требования к качеству для приложения остаются на первом месте. Это изначальная политика компании Apple — все должно развиваться, становиться лучше, удобнее. 

Взаимодействие пользователя с приложением: как попасть в топ App Store  

Есть несколько основных критериев поведения пользователей, которые влияют на популярность и попадание в топ Аппстор. 

Общее количество загрузок — сколько раз приложение скачали. Для системы это показатель того, насколько приложение нравится пользователям. У каждой страны свой отдельный показатель по количеству скачиваний. 

Сколько точно необходимо загрузок для входа в топ App Store неизвестно. Потому что показатель меняется каждый день. 

Компания Sensor Tower решила узнать количество скачиваний необходимых для App Store и собрала статистику по топам разных стран. Если в США требуется 49 тысяч загрузок в сутки, то в России только 9 тысяч. Поэтому войти в топ благодаря количеству скачиваний в одних странах проще, чем в других.

Прослеживается тенденция, что с каждым годом количество загрузок для попадания в топ популярных растет. Например, в США с 2016 года показатель увеличился на 11%. 

Возникает вопрос, как вывести новое приложение в топ App Store. Оно еще внизу списка и мало пользователей могут его оценить и скачать. Для решения проблемы существуют мотивированные загрузки. Универсальный метод продвижения, чтобы поднять рейтинг новому софту, который дает больше 1000 загрузок в день. 

И в отличие от Play Market, в App Store не следят за статистикой удалений и этот показатель не влияет на позиции. 

Хоть в Apple все равно сколько удаляют приложения, они внимательно наблюдают за тем, как часто открывают приложение и сколько в нем проводят времени. Оценивают не ежедневную, а еженедельную статистику. Например, если ваше приложение открывали 4 раза по 20 минут, а другое 3 раза по 30 минут. То второе по этому критерию будет выше. 

Здесь наступает этап работы с пользователем. Подробнее обо всех аспектах в статье: Как привлечь и удержать пользователя в мобильном приложении? За поведением пользователя необходимо следить тщательно не только потому, что это влияет на рейтинг, но и чтобы узнать, какие недостатки есть в приложении или почему не совершается покупка. 

Как приложения ранжируются в App Store по отзывам и оценкам 

Как часто вы соглашаетесь оставить оценку и отзыв приложению? Многие ответят, что когда им приходит подобное оповещение, то проще нажать “в следующий раз” или “не сейчас”. Алгоритмы ранжирования оценивают: 

  • средний рейтинг отзывов;
  • средний рейтинг оценок;
  • количество отзывов. 

Чем больше хороших отзывов и оценок, тем выше рейтинг. 

В топе иногда можно наблюдать такую ситуацию: у приложения хуже рейтинг и отзывы, но оно стоит выше, чем у того, у кого с этим все хорошо. Причина в том, что приложение лидирует по количеству скачиваний и проведенном в нем времени.

На фоне этого отзывы кажутся не такими существенными. Но в вопросе как поднять приложение в App Store важен каждый фактор ранжирования. У нас в блоге вы можете ознакомиться со статьей: Как рейтинг и отзывы влияют на продвижение приложения?

И также оценки и отзывы влияют на мнение пользователей, и их желание устанавливать софт. 

Обзоры, упоминания — ключ к тому как вывести приложение в топ App Store

К этой задаче необходимо подходить с маркетинговой точки зрения, потому что здесь идет работа не внутри софта, а в интернет-пространстве. Трафик с внешних площадок повышает позиции, потому что учитывается, как один из факторов ранжирования. Откуда может приходить трафик: 

  • реклама;
  • внешние статьи;
  • обзоры на Youtube;
  • социальные сети. 

При этом вы совмещаете сразу две полезных задачи: повышаете рейтинг приложения и делаете его более узнаваемым среди пользователей. Например, у большинства игр прокачанные социальные сети Facebook, Instagram, Tik Tok и другие. Но к этому надо подойти ответственно, правильно выбрать площадки, виды рекламы и обзоров. В этом вам поможет наша статья: Как и где рекламировать приложения, чтобы получить наилучший результат?

Система любит подтягивать в топ популярные приложения. Поэтому не забывайте о внешнем продвижении. 

Дизайн как фактор ранжирования в App Store 

Apple помешана на дизайне. Это отразилось не только на их технике, но и в магазине приложений. Условия про дизайн, его удобство и адаптивность описываются еще на стадии одобрения приложения в магазин. Главное правило: не включать в приложение значки, которые не могут отображаться в системе Apple, например, с других платформ. 

Другие критерии к дизайну: 

  • полностью готовый вид;
  • интуитивно понятный для использования;
  • отсутствие битых элементов;
  • соответствие дизайна описанию и скриншотам; 
  • быстрая загрузка всех изображений. 

Не забывайте, что требования к шрифтам, отображению элементов у App Store отличается от Play Market. И если ваше приложение уже готово для Android и хотите оставить тот же дизайн, сначала проверьте соответствует ли он правилам Apple. 

Нужно ли ASO для выхода в топ App Store? 

ASO (App Store Optimization) — это комплекс методов для продвижения приложения в Play Market и App Store. Его суть в том, чтобы приложение занимало лидирующие позиции, появилось в рекомендациях, чтобы его больше видели и скачивали. Именно ASO помогает достичь топ-чартов и первых позиций в поиске. Такое продвижением включает в себя: 

Оптимизацию названия

Недостаточно красиво назвать приложение, надо правильно включить в название ключевое слово. И сделать так, чтобы оно полноценно отображалось во время поиска и было уместно. 

Ключевые слова

Понимание пользователя и фильтров App Store для чего нужно приложение. 

Правильные иконки

Вспоминаем часть про дизайн, все должно правильно отображаться, индексироваться и работать. 

Анализ конкурентов

Всегда можно самостоятельно посмотреть кто в топе, но еще надо понять почему они там и как самим попасть в топ App Store. 

Работу с аудиторией

Одна из ключевых ошибок, что мешает приложениям быть лидерами — неправильно подобранная аудитория или неудовлетворение ее потребностей. 

Среди элементов приложения в App Store есть еще описание. Описание не индексируется поисковой системой магазина приложений в отличие от Play Market. Но это не значит, что его можно игнорировать. Описание помогает пользователю лучше понять, поможет это приложение решить его задачу или нет. И часто пользователи уходят со страницы приложения только из-за того, что им не хватило информации из описания. 

О том как не запутаться в оптимизации, что и как в ней едят в нашей статье: Как правильно продвигать приложение в App Store. 

В какие топы можно попасть в App Store 

Мы уже выяснили как приложение ранжируется в App Store. Теперь рассмотрим  какие есть топы и их нюансы. 

Топ бесплатных

Самый проблемный среди других топов. В него попасть практически невозможно, потому что верхние строчки оккупировали такие гиганты: WhatsApp, Telegram, Instagram, банковские сервисы и другие. В большинстве случаев пробовать продвинуться в этот топ не имеет смысла. 

Топ платных

Лучшие платные приложения. Не считая игр на первых местах, например, таких, как Minecraft, есть неплохой шанс оказаться в этом топе в первой 20-ке или даже 10-ке. Apple отдает предпочтение приложениям, которые работают по модели подписки перед теми, что развивают свои внутренние магазины.

Топ новых

Сюда попадают самые популярные приложения выпущенные в течение последнего месяца. Изначально при создании приложения рекомендуем ориентироваться на этот рейтинг, а потом уже продвигаться в другие. Поэтому перед запуском нужно подготовить маркетинговые активности и ASO.

Бестселлеры

Лучшие платные приложения из тех, что приносят больше всего денег App Store. 

Набирающие популярность

Те чьи рейтинги скачивая сильно поднялись, это не касается тех приложений, что находятся в топе популярных. Попасть в этот топ можно через мотивирующие загрузки. 

Если топ бесплатных практически недоступен для продвижения, есть ли смысл заниматься выходом в топ App Store? Да, потому что, кроме основных топов, есть топ поиска и топы в категориях. Приложение может занять первое место, например, в категории медицина. 

Такой метод продвижения называется фичеринг, то есть приложение попадает в тематическую подборку App Store. Главное — правильно выбрать аудиторию и категорию. Об этом читайте Выгодные категории для продвижения приложений: что, как и почему? Грамотный ASO специалист сможет подобрать правильную категорию и сделать вас лидером.

Выход в Топ App Store — это трудный и долгий процесс. Он включает в себя дизайн, маркетинг, ASO. Не переживайте, места в нише хватит всем. Хотя некоторые специалисты утверждают обратное — что скоро приносить прибыль будут только 0,01% из всех приложений. Но не забывайте, что технологии развиваются и приложения необходимы не только айфонам, но и другим умным устройствам.