Стратегия продвижения мобильного приложения: как продвигать свое приложение?

Примечание: Этот пост был первоначально опубликован в 2021 году и был переработан и обновлен, чтобы предоставить информацию в соответствии с последними тенденциями мобильного маркетинга

В цифровую эпоху мобильные приложения стали важным инструментом для развития бизнеса и упрощения повседневной жизни. На рынке существует огромная конкуренция. Если приложение не привлекает достаточного внимания, оно легко теряется среди множества альтернатив.
Стратегия продвижения приложения включает в себя целый комплекс действий, направленных на привлечение внимания потенциальных пользователей и увеличение популярности. Она должна быть разработана задолго до начала активных действий по привлечению трафика.

Приложения на сервисе Google Play

Что нужно для успешной стратегии продвижения приложения?

Процесс состоит из трех ключевых этапов:

  • Этап осведомленности или предварительного запуска: на данном этапе проводится исследование рынка и конкурентов, создаются пользовательские персоны, разрабатываются веб-сайт и целевая страница, а также завершается разработка контента и стратегии маркетинга в социальных сетях. Это направлено на представление людям, почему они нуждаются в вашем приложении и как его получить.
  • Этап привлечения: на данном этапе фактически привлекаются пользователи. Это достигается с использованием оптимизации магазинов приложений (ASO) и различных платных рекламных стратегий.
  • Этап удержания: последний, но весьма важный этап, включает в себя удержание ваших пользователей с помощью push-уведомлений, регулярного взаимодействия, проведения опросов, внедрения программ лояльности и отправки сообщений внутри приложения.

Прежде чем приступить, стоит ознакомиться с различиями между этими двумя аудиториями пользователей. Пользователи iOS, как правило, обладают более высоким уровнем благосостояния и проявляют большую преданность своим устройствам, часто испытывая удовлетворение от общего пользовательского опыта. Без активных маркетинговых усилий ваше приложение, вероятно, затеряется среди 99,5% неудачных проектов.

В своей стратегии продвижения приложения вы можете использовать такие методы привлечения пользователей, а лучше их комбинировать так как у всех есть все плюсы и минусы.

Пример иконок

Методы продвижения, которые вы можете использовать

Вот несколько эффективных стратегий маркетинга, которые стоит попробовать для продвижения вашего приложения:

1. App Store Optimization, (ASO)

Этот этап является ключевым компонентом стратегии успешного продвижения в Apple App Store и Google Play. Основная идея заключается в понимании работы алгоритмов магазинов приложений Apple и Google и использовании этой информации для улучшения текстовых описаний вашего приложения с помощью ключевых слов, а также оптимизации иконок, скриншотов, видеоматериалов и рейтинга. Путем использования ASO вы сможете повысить рейтинг своего приложения, увеличить конверсию и количество установок, добиваясь успеха как в своей отрасли, так и на рынке в целом. В помощь для ASO аналитике мобильных приложений нужен инструментарий.


Инструмент аналитики мобильных приложений (источник: asomobile.net)

2. Поисковая реклама 

Привлечение внимания целевой аудитории к своему приложению может быть реализовано через настройку рекламных кампаний, таких как Apple Search Ads и Google UAC (Universal App Campaign).

ASA Advanced Ad placements (источник: Apple)

Google UAC представляет собой формат рекламных объявлений для мобильных приложений в Google Ads. Они размещаются в результатах поиска Google, на YouTube и в магазине Google Play. Этот формат предоставляет возможность использовать различные виды творческих материалов для привлечения внимания. В случае рекламы Apple Search Ads, она доступна только в App Store при поисковых запросах. Креативы могут быть размещены на главной странице (Today tab), на странице приложения (Product page), в разделе рекомендованных при поиске (Search tab) и на рекламном «нулевом» месте. Кроме привлечения трафика, этот вид кампаний предоставляет возможность получить статистику по ключевым словам, которая недоступна в App Store Connect. Аналитические инструменты обеих платформ предоставляют расширенные данные о показателях эффективности рекламы, что позволяет оптимизировать кампании и достигать более высоких результатов.

3. Промо-видео, реклама в Ютуб

Видеоматериал – это удобный способ продемонстрировать все возможности вашего красочного и тщательно разработанного приложения. Для создания демонстрационного ролика рекомендуется разработать краткий рекламный видеоролик длительностью 30 секунд, следуя принципам «Золотого круга» Саймона Синека: почему, как и что. После завершения создания демонстрационного видео важно использовать свои каналы в социальных сетях и другие платформы для продвижения приложения. Ролик можно внедрить в блог, а также опубликовать на каналах Instagram и YouTube.

4. Продвижение в социальных сетях

Эффективным методом продвижения вашего приложения является использование рекламы в социальных сетях таких как Facebook, Instagram, TikTok, Twitter и LinkedIn. Основные шаги для запуска рекламной кампании в социальных сетях:

  • Определение целевой аудитории: Определите ЦА и выберите социальную сеть, на которой она более активна.
  • Направление на целевого пользователя: Реклама в социальных сетях позволяет настроить параметры аудитории, включая пол, возраст, интересы, местоположение и другие критерии. 
  • Создание качественных креативов: Разработайте привлекательные изображения, видео или анимацию. Это могут быть как публикации, так и интересные сторис с качественным контентом и призывом к действию. 
  • Тестирование и оптимизация: Проводите A/B-тестирование для проверки различных вариантов рекламы и настроек. Отслеживайте ключевые показатели эффективности, такие как кликабельность (CTR), конверсии и расходы. Оптимизируйте кампанию на основе собранных данных, внедряя изменения для улучшения результатов.

5. Отзывы и оценки 

Обратитесь к вашим клиентам и выясните их мнение. Запросите обратную связь через приложение вручную или автоматизированно, используя быстрый опрос. После этого, отправьте им запрос на проверку приложения. Узнайте как можно улучшить ваш продукт. Отвечайте на все негативные отзывы и попытайтесь решить проблемы. Положительные отзывы способствуют увеличению конверсии, в то время как отрицательные могут нанести урон репутации и повлиять на отток пользователей. 

Основные аспекты взаимодействия:

  • Гарантирование высокого качества приложения и стабильная поддержка пользователей.
  • Поддерживайте мотивацию пользователей для написания отзывов, предлагая, например, бонусы внутри игры.
  • Размещайте всплывающее окно, приглашающее оставить оценку в тот момент, например, после успешного прохождения игрового уровня. Это повышает рейтинг приложения и увеличивает конверсию от показов к установкам.

Лайфхак – В Google Play отзывы и ответы на них индексируются. Поэтому важно включать ключевые слова и фразы в ответы пользователям. 

Также узнайте дополнительные инструменты, как рекламировать приложение.

6. Мотивированный трафик для приложений

Прежде всего, давайте определим, что такое мотивированный трафик. Имеются ввиду пользователи, которые выполняют целевые действия в обмен на какие-то «вознаграждения». Мотив используется для двух основных целей: улучшения позиций в результатах поиска и повышения рейтинга приложения. Ранжирование приложения по ключевым запросам в поисковой выдаче и рост рейтинга – основные преимущества. Приобретение мотивированного трафика опасно понижением значений пожизненной ценности клиента (LTV). Используйте данные из ваших ASA-кампаний. Запускайте только те запросы, у которых конверсия от показа составляет не менее 10%. Для расчета конверсии целесообразно выбирать запросы с не менее чем 30 кликами и 1000 показами в ASA. Также для более эффективного анализа запросов рекомендуется использовать партнера по мобильному измерению (MMP). Дополнительно ознакомьтесь с платными мотивированными установками.

7. Запустите реферальную программу 

Интегрируйте реферальные программы или программы лояльности в ваш бизнес-процесс. Реферальный маркетинг выделяется как один из стойких к рецессии каналов продвижения. Начните с изучения вашей целевой аудитории и определения того, что их действительно мотивирует. Предложите им значимые вознаграждения и делиться рекомендациями.

8. Поддержка влиятельных лиц (инфлюенс-маркетинг).

Помимо рекомендаций друзей, отзывы влиятельных личностей также являются важными для пользователей.

Этот метод продвижения в 2020 году использовало приложение для знакомств Bumble запустило кампанию с участием известных людей, таких как Серена Уильямс и Присцилла Чан Цукерберг. Это помогло повысить осведомленность о приложении и позиционировать его как платформу для серьезных знакомств.

Способы поддержки влиятельных личностей в продвижении вашего приложения включают в себя:

  1. Предоставление эксклюзивного предварительного просмотра вашего приложения или новой функции перед официальным запуском.
  2. Предложение влиятельным личностям вознаграждений или комиссий.
  3. Создание видеоролика, демонстрирующего, как влиятельные личности используют ваше приложение, и распространение его через их социальные медиа-каналы

9. Создание приложений-сателлитов

Разработка приложений-сателлитов — метод продвижения приложений, заключается в создании приложений, которые не прямо конкурируют с основным продуктом, но могут содержать ссылки или информацию о нем. Этот подход позволяет расширить вашу аудиторию, повысить вовлеченность, увеличить количество скачиваний за счет привлечения дополнительных пользователей. Особенность данного метода заключается в необходимости продвижения самих приложений-сателлитов.

Примеры:
LinkedIn и LinkedIn SlideShare: LinkedIn, профессиональная социальная сеть, приобрела SlideShare и интегрировала его в свою платформу. SlideShare — это приложение для обмена презентациями и знаний, которое теперь доступно пользователям LinkedIn.
Uber Eats и Uber: Uber, известный своим такси-сервисом, также создал приложение Uber Eats для доставки еды. Это приложение-сателлит позволяет пользователям заказывать еду из ресторанов и кафе, не покидая основное приложение Uber.

Много скачиваний - это хорошо

Удержание пользователей, или Retention — важный этап стратегии продвижения моб приложение

После выпуска нового приложения главной задачей становится не только привлечение новых пользователей, но и их удержание. На первых этапах разработки приложения необходимо делать его максимально удобным, интересным и захватывающим, особенно это актуально для мобильных игр. 

LTV (Lifetime Value) – ключевая финансовая метрика, которая позволяет оптимизировать расходы на привлечение новых пользователей, оценивать прибыль и эффективность различных каналов привлечения. Проще говоря, LTV измеряет сумму денег, которую пользователь приносит проекту за все время. Стратегия удержания пользователей важна не только для увеличения LTV, но и для минимизации оттока пользователей, что автоматически влияет на общий доход. 

Факторы, влияющие на снижение LTV: 

  • Время проведенное пользователем в приложении (Lifetime),
  • Эффективность монетизации продукта (ARPU), 
  • Уровень удержания пользователей (Retention), 
  • Количество платящих пользователей за определенный период (Paying share), 
  • Готовность лояльных платящих пользователей продолжать вносить плату (ARPPU).

Установки, сделанные через результаты поиска, характеризуются высоким качеством пользователей (LTV) и низкой ценой (CPI). С течением времени показатель LTV снижается по различным причинам. Поэтому важно разрабатывать стратегии удержания и повышения retention для поддержания и увеличения общего дохода от пользователей.

Пример РРС рекламы

Что такое удержание пользователей (retention)?

Недавно привлеченные пользователи, открыв приложение, уже на начальном этапе понимают, нравится ли оно им или нет. Если приложение не вызвало интереса – пользователь не вернется на следующий день или даже удалит его со смартфона.

Retention – ключевой показатель в аналитике мобильных приложений. На его основе рассчитывается процент активных пользователей после первого запуска продукта. Особенно ценны показатели удержания на 1 день. Если после первого посещения пользователь не возвращается, значит, что-то не устроило его. При правильной оптимизации удержание на 1 день покажет прирост. Именно удержание пользователей оказывает более значимое воздействие, чем увеличение их числа.

Расчет показателя retention основан на:

  • полном удержании,
  • классическом удержании,
  • скользящем удержании,
  • удержании возврата,
  • удержании с учетом интервалов.

В качестве примера рассмотрим классическое удержание против скользящего удержания. Показатель на 1 день рассчитывается как количество пользователей, вернувшихся на следующий день после первого запуска продукта, деленное на общее количество пользователей, запустивших приложение в определенный день.

Пример рекламы на youtube

Повышаем уровень удержания пользователей: Как удержать аудиторию

Retention Rate (коэффициент возвращаемости пользователя) – отражает уровень удовлетворенности клиентов приложением и степень развития бизнеса. Увеличение Retention Rate приводит к увеличению дохода, причем удержание пользователя оказывается важнее и более сложным процессом, чем его привлечение.

Самые распространенные советы как повысить RR:

  1. Создание удобного интерфейса и интересного обучающего материала.
  2. Постепенное раскрытие функционала приложения. 
  3. Регулярное обновление событий и задач. 
  4. Система мотивации. Поощрения за достижения, такие как бонусы, подарки, награды или виртуальная валюта.
  5. Взаимодействие с друзьями. Реферальные программы могут также мотивировать пользователей.
  6. Гибкие варианты оплаты услуг. 
  7. Рекламные кампании для привлечения новых пользователей.
  8. Использование push-уведомлений или электронной рассылки с индивидуальным контентом.

Повышение уровня удержания пользователей в мобильных приложениях – задача нетривиальная. Приложение, созданное с учетом потребностей потенциального пользователя, не только привлекает активных пользователей, но и стимулирует их к платежам. Долгосрочное взаимодействие с пользователем укрепляет его лояльность и увеличивает вероятность совершения им платежей.

Пример группы в соц.сетях

Аналитика — как важный этап для оценки ее эффективности вашей стратегии продвижения

Повышение рейтинга приложения в магазине Google Play зависит от эффективного взаимодействия между разработчиком и маркетологом, которые тщательно следят за конкурентами и оперативно внедряют необходимые изменения. Специалистам по ASO необходимо отслеживать трафик конкурентов, определить оптимальные ключевые слова, проанализировать уровень оттока пользователей и выяснить причины этого явления.

Маркетологам важно стратегически спланировать этапы продвижения, решить, какие каналы трафика следует использовать более обоснованно. Разработчики должны иметь представление о сильных и слабых сторонах своего софта, чтобы оптимизировать его элементы, такие как скорость загрузки, визуальные аспекты и система бонусов.

Отзывы пользователей о продукте

Для более детального понимания и оптимизации процессов полезна аналитика мобильных приложений. Метрики аналитики мобильных приложений предоставляют возможность создавать отчеты по различным критериям, таким как:

  • Количество установок и удалений, где число установок должно превышать количество удалений.
  • Источники установок, для чего создаются отдельные ссылки на каждый вариант продвижения.
  • Количество активных пользователей в определенные периоды (день, неделя, месяц), отражающее лояльную аудиторию.
  • Частота возврата в приложение, позволяющая оценить шансы на топовые позиции в магазинах при высоких значениях.
  • Навигация пользователей, откуда они приходят и на каком этапе происходит конверсия.
  • Позиция приложения среди конкурентов в Google Play, App Store или в общей поисковой выдаче.
  • Конверсия пользователей из бесплатных в платных, если предусмотрены две версии или дополнительные платные функции.
  • Оборачиваемость инвестиций, оценивающая общую эффективность рекламной кампании.
  • Выручка, затраты и доход от продаж, а также средняя выручка от пользователя.
  • Ошибки и сбои в системе, требующие оперативного исправления.
  • Эффективность push-уведомлений при их наличии, определяемая процентом вовлеченной аудитории.

Аналитика помогает оценить эффективность стратегии продвижения приложения, отслеживая ключевые метрики, которые отражают достижение целей продвижения. 

Их можно разделить на две категории:

Метрики трафика и установок

  1. Количество показов
  2. Охват
  3. CTR (кликабельность)
  4. CPC (стоимость клика)
  5. CPI (стоимость установки)
  6. LTV (пожизненная ценность пользователя)

Метрики вовлеченности и удержания

  1. DAU (количество активных пользователей в день)
  2. WAU (количество активных пользователей в неделю)
  3. MAU (количество активных пользователей в месяц)
  4. ARPU (средний доход на пользователя)
  5. Retention rate (коэффициент удержания)

 

Существует множество способов продвижения мобильных приложений. Определить, что будет эффективным, а что нет, можно только экспериментируя и испытывая различные методы. В данном руководстве мы подробно рассмотрели популярные и проверенные методики, а также выделили ключевые моменты, на которые следует обратить внимание. Рекомендуем объединять маркетинговые усилия, используя несколько каналов одновременно, чтобы быстрее привлечь внимание целевой аудитории. Подходите к продвижению мобильного приложения комплексно и поэтапно, анализируйте каждый этап и будьте в курсе последних событий на мобильном рынке.