Как создать иконку с учетом правил ASO-оптимизации или 5 шагов повышения рейтинга приложения!

Вы разработали мобильное приложение, загрузили его в маркеты, но не получили желаемого привлечения пользователей? Хотите повысить рейтинг приложения в ТОП магазинах Google Play и App Store? В таком случае предлагаем заняться ASO-оптимизацией.

ASO-оптимизация – это ключ успеха продвижения приложения, который приведет вас к последующей монетизации. Первое, что привлекает внимание пользователя – это иконка. Именно она может заинтересовать его и заставить открыть описание, затем ознакомиться с программой и скачать ее.

1. Подготовительная работа

В начале разработки, прежде всего, необходимо определиться:

  • с целевой аудиторией (вы должны четко знать, на кого рассчитано ваше творение, и уже от этих знаний отталкиваться при выборе изображения для рейтинга);
  • с важностью программы (какую задачу, проблему она решает? Какую пользу принесет покупателю? Только ценное предложение будет пользоваться успехом среди клиентов);
  • с отличиями от конкурентов (что отличает программу от них? Эти знания могут принести приложению низко- и среднечастотные запросы, которые выведут его в ТОП рейтинги маркетов из-за низкой конкуренции).

2. Оценка конкурентов и рынка

При создании иконки важно внимательно изучить конкурентное поле, в котором вы будете работать. Внимательно проанализируйте предложения на рынке, возможно, они натолкнут вас на новые идеи. И попробуйте не повторяться! Скорее всего, иконки аналогичных вариантов уже обыграли главную функцию приложения. Создайте непохожий на кого-либо дизайн.

3. Правильное позиционирование

Помните, что иконка приложения Android должна дать понять пользователю, какого характера программа или к какому типу она относится. Изображение должно быть своего рода подсказкой для человека, должно «заставить» его принять решение о выборе. Часто покупатели руководствуются исключительно внешним видом. Продуманный дизайн ассоциируется с качественным и удобным интерфейсом, а сделанный на скорую руку не внушает особого доверия.

4. Иконка для продвижения приложения — какая она должна быть?

Эффективное изображение может быть создано только с учетом основных факторов:

  • красочной и запоминающейся (только яркий вид сможет привлечь внимание потребителя);
  • уникальной (не копируйте изображение – пользователь попросту пройдет мимо варианта. Он может выбрать конкурента даже в том случае, если изначально был заинтересован в вашей программе. Неуникальный логотип никому еще не играл на руку – его легко пролистать в списке маркета и не заметить);
  • с правильно выбранным цветом (можно использовать всего один или два цвета во внешнем виде – этого будет вполне достаточно. Не забывайте об игре света и тени);
  • минималистичной и содержательной (изображение должно быть похожим на символ – простым и понятным. Огромное количество деталей только перегружает дизайн и понижает узнаваемость).

Совет! Изображение для повышения рейтинга приложения всегда существует не само по себе, а внутри графической оболочки какой-либо системы. Поэтому учитывайте общий вид маркета, его интерфейс, изучайте сетку и подбирайте подходящий вариант.

Не бойтесь экспериментировать с формой при создании иконки. Некоторые из логотипов запоминаются только благодаря необычным формам.

5. Тестируем иконку для продвижения

Проверьте, как будет выглядеть дизайн на том или ином фоне. Попробуйте использовать фон маркетов (в Google Play и App Store он обычно светло-серый). Протестируйте на фоне различных обоев устройства. Так вы сможете правильно подобрать цвета, расставить свет и тень.

Не бойтесь что-то менять! Смена иконки – это дело нормальное, ведь любое решение, даже революционное и неимоверно крутое может не понравиться пользователям. Заметили низкую конверсию – пора вносить изменения!

Подведем итоги

Соблюдайте эти простые правила, но помните, что при создании правильной иконки, не стоит забывать о других элементах ASO-оптимизации.